Descripción detallada Lote 235

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 986, Lote # 235

Raleigh, Walter. The History of the World in Five Books. Whereunto is added in this Edition, the Life and Tryal of the Author. London: Robert White, John Place and George Dawes, 1677.
fo. marquilla, 54 p. + 22 h. + 376 + 393 - 480 + 569 - 660 + 577 - 885 p. + 14 h. (Tabla cronológica) + 9 h. (Índice). Frontispicio, portada ilustrada y ocho mapas plegados. Sellos de antiguo propietario. Errores de paginación: pasa de la página 10 a la 15 pero sin faltantes; se repiten páginas 118 y 119. Lomo y cajos restaurados. Encuadernado en pasta dura, en piel.

Historia del mundo, dividida en cinco libros, escrita por el corsario y explorador inglés Walter Raleigh mientras se hallaba preso en la Torre de Londres. La obra inconclusa, abarca desde la creación del mundo hasta la historia de la Grecia y Roma antiguas. Walter Raleigh dedicó gran parte de su vida a buscar la mítica ciudad de "El Dorado". También se enfrentó en numerosas ocasiones contra las fuerzas españolas, teniendo una participación destacada en la guerra anglo-española. Obra de gran erudición, escrita a partir de diversas fuentes históricas, por una de las figuras más controvertidas de la Inglaterra de fines del Siglo XVI.

Estimado $26,000-32,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote